欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情
疫苗接种预约不了
daoyanwo 发布日期2020-03-25 00:32:54 状态: 已回复 编号:240169
处理用时:7天6小时53分
由于疫情,小孩子的接种一拖再拖,东莞现在实行的是公众号预约形式进行疫苗接种,不是预约的不给接种疫苗。但是从半个月前开始,每天预约,从没有成功过。第一种情况,一进去各个镇街的点预约每天都是全满。于是我打电话咨询,到底要怎么预约。松山湖工作人员告诉我,晚上12点到12点半之间预约。于是又开始预约之路。一开始我12点01分的样子进去,谁知道根本无法登陆,又是一大堆问题,网络开小差,页面无反应,无法登陆等等,反正就是进都进不去。于是我又等下次,11点59先登陆进去,等到12点一过开始点预约。还是一大堆问题,登陆是登陆了,但是镇区医院列表都刷不出来。还是网络开小差,页面无反应,无法登陆等等!等到到了12点15分钟左右能刷出医院列表来了,又是全满。真的是无言以对。为了接种疫苗预约,我和老婆两个人每天等到12点,准备两台手机,另加一台电脑,折腾了一个多星期,到现在还没无成功预约过一次。我不知道是不是我的方法不对,请问这方面政府如何改进?小孩子的疫苗已经拖了两个多月了,我相信全市肯定还有大把的爸爸妈妈跟我现在是一样的状况。 1.政府可否说明,如何才能预约成功? 2.现在预约人数超多,能否每天增加预约人数? 3.政府有没有调查过这种方式有多少家庭成功打了疫苗?还有多少家庭无法打疫苗? 4.可否有其他预约方式? 5.什么时候能预约也可以接种? 以上问题困扰我很久了,希望有关部门予以解答,谢谢!
问政部门:卫健局
分享
官方回复
尊敬的家长: 您好!关于您在阳光热线网络问政平台投诉“疫苗接种预约不上”的事宜已收悉,我局非常重视,随即要求市疾病预防控制中心对该事件进行调查核实。现反馈如下: 根据《广东省卫生健康委办公室关于在新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间有序做好预防接种服务的通知》(粤卫办疾控函〔2020〕4号)文件要求,各地可结合当地新型冠状病毒肺炎疫情和疫苗可预防疾病等情况,经风险评估后决定接种单位是否暂停接种服务。如不停止预防接种服务,应根据接种场地大小和接种人员数量开展合理预约,错时接种。 我市各镇街(园区)预防接种门诊从2020年3月1日起已逐渐恢复预防接种服务,并按疫情防控要求,为避免进入接种门诊的人员短时间内大量聚集而实行全预约接种。我市于3月3日通过“东莞疾控”微信公众号以推文《东莞家长注意了,预约接种门诊开诊了,但必须提前预约》向社会公众公告各镇街(园区)预防接种门诊的开诊时间和预约方式。 目前,各镇街(园区)均有1个或以上接种门诊开诊,部分接种门诊通过“东莞疾控”微信公众号进行网络预约。详情请见3月24日“东莞疾控”推文《【最新】在东莞怎样预约疫苗?预约系统几点放号?全都在这里了!》。由于一级响应期间积累了较多逾期未接种的儿童,短时间有大量群众在我市“东莞疾控”公众号进行预约接种,导致后台服务器近期曾经出现过故障,目前工程师已完成对后台服务器的维护。 另外,松山湖接种门诊接种需求较大,预约号一经放出,短时间内就被预约满号,导致预约接种比较困难,给您造成了不便,我们深感抱歉。经市疾控中心工作人员与您电话沟通,获悉您仍未预约成功,下一步计划尝试预约寮步接种门诊。我中心建议您可通过“东莞市卫生健康局”公众号、“健康东莞”APP和继续通过“东莞疾控”微信公众号进行网上预约,或稍延迟接种疫苗。稍延迟接种疫苗不影响疫苗接种的最终效果。 如您仍有其他的疑问,欢迎您在工作日时间致电东莞市疾病预防控制中心免疫规划所(22625613、22694738、23663791、23663612),同时也可以通过关注东莞市疾病预防控制中心的微信公众号“东莞疾控”了解相关信息,衷心祝您全家幸福安康!
我要说两句
  1. rock202003-25
    政府口口声声说是为了大家的安全,实际上是没有关系到他们的利益,某些官员的政策真的是无语
    回复
    0
    举报
  2. yy7897v03-25
    深同感受,强烈建议医院增加每天预约量,不能误了未来一代人的健康。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  1. 知东莞App
  2. 东莞阳光台App
  3. 东莞广播电视台
    微博
  4. 东莞广播电视台
    微信公众号
  5. 东莞阳光网微博
  6. 东莞阳光网
    微信公众号
  7. 东莞电台
    微信公众号
  8. 今日莞事
    微信公众号
  1. 莞香花开
  2. 东莞市食品药品
    监督局
  3. 东莞市中级
    人民法院
  4. 东莞市第一
    人民法院
  5. 东莞市第三
    人民法院
  6. 东莞市莞台文化
    交流中心
  7. 南城街道办事处
salon36