阳光网沙龙国际
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:9月份出生孩子读书问题是否需要推迟一年?  编号:236186
     我家孩子是9月过几天出生的;从孩子出生那年就听说国家已经同意可以9月份孩子不需要退后一年读书了。为何东莞迟迟未接到通知?知道2019年去居委会问了还是一样的答案;东莞没接到通知让我自己教育局。请问东莞教育局有没有收到通知?为何这个政策出了5年了还未执行?希望有关部门给个明确的答复!
处理状态:已回复
网友:阳光新莞人cyw 发言时间:2020-01-13 08:40:22 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     阳光热线栏目组: 转来咨询收悉。根据广东省现行学籍管理办法规定,“小学招收当年8月31日(含8月31日)前年满6周岁的儿童,条件不具备的地区的儿童,可以推迟到7周岁”,我局暂未收到网友反映的关于提前入学年龄的相关通知。                           东莞市教育局                          2020年1月15日
处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2020-01-15 09:08:09
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部
salon36