欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情
为何通过转诊后报销比例低的可怜?
fny 发布日期2019-10-08 19:21:37 状态: 已回复 编号:228353
处理用时:1天8小时53分
1、国庆前后小孩皮肤过敏看病期间,我们按居民医疗相关手续,先去社区卫生站,后社区医生说明没有相关的医疗药物,通知我们转诊到镇区的三局医院,后续几天又转诊到塘厦医院(更名为东莞市东南部中心医院),后发现居民医疗在社区大概能报销60%左右,但只一通过转诊后,报销比较低到20%左右,在三局交费时问过收费处,只是简单说了一句某些药品是不能报销的,但本人多次转诊发现每次转诊后报销比例基本都是降价了很多,我想请问相关的相关负责人,这种情况是否正常合理? 2、在塘厦医院看病几天后,因为医生开的药物使用完,本人就带着药物到塘厦医院找相关的医生重复开了一次,但当时我看了下收费清单,发现除了药费以外还收取了20多块钱诊查费,问题是我小孩根本没有到场,此项收费是否合理合规?
问政部门:医保局
分享
官方回复
您好!您反映的情况已收悉,现就您反映的情况回复如下: 1、参保人在其社区门诊就医点就医,主诊医生可根据病情诊治需要为参保人办理转诊,转诊到本园区、镇(街)定点社区卫生服务中心,发生符合规定的门诊基本医疗费用,基本医疗保险基金按70%支付,签约参保人按75%支付;转诊到本市二级及以下定点医疗机构发生的门诊基本医疗费用,按50%支付;转诊到本市三级定点医疗机构发生的门诊基本医疗费用,按35%支付;转诊到其他医疗机构所发生的门诊医疗费用,基本医疗保险基金不予支付。 2、针对您提出的某些药品不能报销的问题,建议您到我局网站三大目录栏目进行查询。(http://www.dg.gov.cn/ybj/xxcx/yldd_list_tt.shtml) 3、根据《东莞市公立医疗机构基本医疗服务价格》(详细内容请点击浏览:http://www.dg.gov.cn/MB2C90186/0201/201906/c3e5fb4080084cd68f5d64638843a6c6.shtml),诊疗费项目按次收取,你提及的就诊费符合价格收费规定,不存在违规收费。 感谢您对我市医保工作的关心!
问政人评分
4分
我要说两句
还没有评论,快来抢沙发~
  1. 知东莞App
  2. 东莞阳光台App
  3. 东莞广播电视台
    微博
  4. 东莞广播电视台
    微信公众号
  5. 东莞阳光网微博
  6. 东莞阳光网
    微信公众号
  7. 东莞电台
    微信公众号
  8. 今日莞事
    微信公众号
  1. 莞香花开
  2. 东莞市食品药品
    监督局
  3. 东莞市中级
    人民法院
  4. 东莞市第一
    人民法院
  5. 东莞市第三
    人民法院
  6. 东莞市莞台文化
    交流中心
  7. 南城街道办事处
salon36