欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情
南城社区卫生中心对面光彩路乱收费
xia0hua 发布日期2019-10-08 17:28:15 状态: 已回复 编号:228339
处理用时:16天7小时10分
东莞是一座文明城市,作为普通群众不知道政府定义的文明的含义是什么,但至少不是随意道路划车位谋取生病群众的钱财吧。1, 南城社区卫生中心前面的道路作为一条普通道路,竟然被某些人或者部门画了好多停车位,群众以为是服务人民的呢,但是却用来收取昂贵的停车费。不知道室公示牌藏得好还是就没有,我去的时候没有看到。2、卫生中心里面车位很少,本来就是生病的群众来看病的时候更是心寒,看个病,打疫苗还要被薅羊毛,让人无奈,怎么培养我们的爱莞热情。3、如果是想通过价格提高道路两侧停车位的使用率,请问考虑了看病的群众吗?考虑打疫苗的小朋友了吗?定价有没有调研?如果想当然的以为粗暴的价格手段就能解决问题,我们的部门思维和领导能力是不是太让人怀疑了。请取消上述道路的昂贵收费,或者给看病的群众一些优惠手段。
问政部门:南城
分享
官方回复
《阳光热线》栏目: 关于群众反映标题为:《南城社区卫生中心对面光彩路乱收费》的来信已收悉。现将有关情况回复如下: 南城从2017年1月1号正式开始,对南城辖区范围内部分市政道路进行道路临时占道停车收费智能化管理,旨在通过价格杠杆引导车主“短停快走”,提高道路两侧停车位的使用率,避免长时间占用道路两侧停车位的行为。广彩路由于道路升级改造,延迟至2018年10月8日开始,该临时占道停车收费路段共设有3块收费公示牌,分别设置在广彩路与莞太路交汇处(红绿灯处玛丽亚医院对面)1块;清华路路口对面(即是健康活水世界对面)1块;宏图路进入广彩路路口前一点靠金域华府住宅楼旁1块。收费标准严格按照《关于进一步规范机动车停放保管服务收费明码标价的通知》(东价[2010]21号)的规定以及市发展和改革局核发的收费许可证(东发改函[2017]488号)的内容执行。该管理行为实施前亦已通过媒体、报纸进行了广泛宣传。由于广彩路旁有南城社区卫生服务中心,群众来就医停车需求较大,根据《关于规范我市机动车停放保管服务收费管理的通知》(东价【2010】34号)精神,从今年3月开始广彩路机动车停放凭当日药费单可进行优惠,当天路内停车超过半小时的一次性收取3元,看病优惠停车的内容已在现场的收费公示牌上说明。 我中心要求收费公司进一步加大宣传力度,加强对收费员的业务培训,做好向市民的停车收费解释工作。 此复 南城公用事业服务中心 2019年10月21日
问政人评分
4分
我要说两句
还没有评论,快来抢沙发~
  1. 知东莞App
  2. 东莞阳光台App
  3. 东莞广播电视台
    微博
  4. 东莞广播电视台
    微信公众号
  5. 东莞阳光网微博
  6. 东莞阳光网
    微信公众号
  7. 东莞电台
    微信公众号
  8. 今日莞事
    微信公众号
  1. 莞香花开
  2. 东莞市食品药品
    监督局
  3. 东莞市中级
    人民法院
  4. 东莞市第一
    人民法院
  5. 东莞市第三
    人民法院
  6. 东莞市莞台文化
    交流中心
  7. 南城街道办事处
salon36