阳光网沙龙国际
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东实公司 > 详细
提问:雅园新村公租房清退人员的建议  编号:210005
    雅园新村作为一个惠民工程,目前有很多单位租用作为公租房,但某些单位租客根本不符合租用公租房的要求,却能顺顺利利把房子变成了福利房,而且自身本人并不入住而是另行出租谋取利益,这种行为简直就是赤赤裸裸地非法占用社会资源,同时还有些人是已经离职了,还不肯把房子清退出来的,希望政府相关部门严查在雅园新村租用公租房的各级事业单位使用公租房的情况,严把人员入住关口,对本身已经富裕又有房子或单位宿舍提供的但又继续占用房子的人员进行清退,还有特别是已经离职的人员,毕竟现在东莞需要公祖房的工薪一族还是
    很多的,望政府相关部门出台政策每年按比例压缩事业单位的占用公租房比例,还公租房给更多低薪收入人群,感谢领导!
处理状态:已回复
网友:dglvdb 发言时间:2019-03-14 15:53:36 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东实公司回复
         关于对雅园新村公租房清退人员的建议》的回复意见        2016年底,雅园新村小区在保障房供应得以保证的前提下,经市政府同意,市住建局推出部分空置房源用作宿舍周转房,帮助企事业等单位临时解决其单位职工住宿难问题,租赁期限为一年。
   
自公租房申请条件放宽以来,申请房源的群众日益增多,故对于原宿舍周转房合同到期的各单位,到期后一律不予续签合同,绝大部分周转房单位在到期后均能配合进行腾退。但仍有极少数单位,如个别单位等拒不配合腾退,我司目前正在开展采取法律诉讼和强制腾退等措施,开展原宿舍周转房房源腾退工作。
   
对于有违规使用公租房行为的住户,根据《东莞公共租赁住房租赁合同》第十条规定:承租人(以下简称乙方)隐瞒事实,以提供虚假材料等方式骗租公共租赁住房的或擅自转租、分租、转借该房屋,转让该房屋承租权的,出租人(以下简称甲方)可书面通知乙方解除本合同(自通知书达乙方之日起解除),收回出租房屋。对有关情况,甲方可向乙方户籍所在街道办事处、相关政府部门及社会通报,并将有关情况记入乙方不良诚信记录。
   
第十二条规定:乙方违反相关法律、法规、规章和政策规定及本合同约定应当返还房屋而拒不返还的,甲方可报请有关部门强制收回房屋,并没收乙方所交的履约保证金,乙方承担一切责任和后果。
   
感谢市民的建议,我司物业将联合相关部门加大力度对不符合居住在雅园新村的人员进行清查、清退处理,同时也欢迎广大住户对违规使用公租房的住户进行举报。
处理状态:已回复
受理人:东实公司 回复时间:2019-03-28 16:34:39
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部
salon36