阳光网沙龙国际
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市质监局 > 详细
提问:大富豪广场物业不作为,6台电梯坏4台都不检修,整栋大厦43层的人在挤1台消防电梯!!  编号:206254
    
大富豪广场物业不作为,6台电梯坏4台都不检修,整栋大厦43层的人在挤1台消防电梯!!出行严重不方面便 特别是老人家,学生们上学经常迟到;最为严重的是天天超载,人和装修的材料货物挤1台消防电梯严重超载,电梯还经常有下掉和困人的现象(本人也被电梯关过好几次,太可怕了),严重危害人生生命安全啊!如果真的出了人命!请问谁能负责呀??恳请相关部门帮忙尽快处理此事,事关人命呀!!
    
处理状态:已回复
网友:zm12345 发言时间:2019-01-09 10:57:22 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市质监局回复
      阳光热线栏目组: 阳光热线来信收悉,现回复如下: 根据群众反映的情况,我局已组织了现场检查,发现大富豪广场共六台电梯,其中四台在检验合格有效期内,且电梯维保公司已按规定进行定期维保;另外两台因存在故障目前处于断电停用状态,物管公司已到我局办理了停用手续。据物管公司称,上述电梯因使用年限较长,电梯各零部件出现不同程度老化,导致电梯在运行过程中可能检测故障信号而停止运行(该现象属电梯运行时检测到异常信号启动保护功能)。物管公司于20191月起与新的电梯维保公司签定维保合同,目前维保公司正陆续对故障电梯进行维修。我局工作人员现场试乘坐上述四台正在使用的电梯,未发现故障异常。 我局要求物管公司对上述因故障停用的两台电梯,在未经维修完毕前不得投入使用,并要求其做好电梯的日常自检和管理工作,对电梯出现故障或者发生异常情况时,应对其进行全面检查、消除故障隐患方可继续投入使用。群众应文明乘梯,电梯内有标注限乘梯人数,如超载警铃装置发出报警时,电梯会出现停止启动现象,此时群众不要继续强行挤入电梯轿厢。若乘客乘梯发现故障或异常时,应及时通知物管公司或电梯维保公司进行处理。 特此回复。  东莞市市场监管局 2019123
处理状态:已回复
受理人:市质监局 回复时间:2019-01-23 17:13:45
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部
salon36