提问:石龙三协工厂超时加班  编号:199639  
    石龙镇人力资源局领导:
     你们好!作为石龙三协厂员工家属,投诉三协工厂逼迫员工超时加班。我是二个孩子的母亲,自己也有一份不错的工作,但最近两年,老公经常加班到晚上十一二点才回,有时甚至凌晨(ps 早上7:50分之前就到工厂了。)周末基本没有休息,也是十一二点才下班。他这样的加班状态,以至于我们家人同其没有机会沟通,家里好像完全没有这个人,我起床他已经上班去了,我都睡了他还没回来,家里大小事情我一力操执,但这是不正常不和谐的家庭关系,儿女没有了父亲,老婆没有了老公,父母没有了儿子,家人间的矛盾也在日益激化,对小孩的心理成长非常不利。
     鉴于我老公的超时加班已经严重影响到了我们的家庭生活,也影响了他自身的身体健康状况,所以我强烈投诉,请相关部门领导彻查,不能走走形式,交一些弄虚作假的考勤记录了事。注:三协的人事系统会做出让你们满意的假考勤,请不要轻易相信!
     谢谢各位领导的关注,请帮忙一定拯救一下三协这些辛苦加班的人,也拯救下我的家庭,非常感谢🙏,
     注:有时加班还没有算加班小时
处理状态:已回复
网友:napodi2 发言时间:2018-10-24 15:59:32 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
       经查,根据该公司负责人反映,公司出勤制度为白晚班二班交替,生产计划的排定为白班加班2.5小时,晚班加班2小时的方式,即白班加班2.5小时后的下班时间是晚上830分,晚班是从830分至1030分下班,没有发现加班到深夜11点的情况。公司规章制度规定按国家法律法规每日加班时间不超过3个小时,每周至少休息一天的规定执行,也有明确规定员工加班是需要本人提前申请,以自愿为原则不存在强迫加班且足额支付加班工资。根据来信人反映的情况该公司承诺会加强公司各部门的加班和考勤制度管理,进一步完善公司内部管理制度。同时,会尽可能发挥工会的各项职能,更大范围地关爱员工的工作与生活,为建设和谐稳定的员工关系而努力。如来信人还有补充材料或其它诉求的,欢迎来我分局信访平台咨询或申诉。谢谢您的来信!投诉、举报电话:86617027(劳动信访)联系地址:石龙镇利华街16号。
 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-11-06 15:41:02
评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
  评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部
salon36