提问:怡丰都市广场楼盘的电梯存在重大安全隐患  编号:198532  
    东莞市怡丰都市广场楼盘陈旧无话可说,但基本的安全保障保障都没有,门禁系统和楼宇对话系统全面瘫痪,在每个门口都安装了所谓的“1号社区”电子屏幕可能只是为了应付检查,这些都还好,最可怕的是电梯,以怡嘉阁C座为例,电梯经常坏,层一个星期坏了4次,还记得台风“山竹”来时电梯坏了并散发出刺鼻的线路烧坏的气味,本人及该栋住户多次遇到电梯突然下滑,人困电梯开不了门、按键失灵等危险遭遇,电梯里也没有任何一点信号或其它警报设备,往往把人吓得要死,如若不信可以去走访查看,现在是没有出事情,请问出了事情谁负责,请相关领导务必重视,这可不是小事,不是睁一只眼闭一只眼的事,人命关天,希望看到此贴相关部门能作为起来,真正起到监管、督查作用,确保人民人身安全,千万不要等到发生了事情,互相推诿。希望在习书记的新时代中国特色社会主义思想的引领下,国富民安,不要阴奉阳违。
处理状态:已回复
网友:jhfeng 发言时间:2018-10-11 10:23:28 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市质监局回复
      阳光热线栏目组: 阳光热线198532号来信收悉,现回复如下: 经核实,怡嘉阁C座的电梯故障问题主要是由于台风雨天等因素,造成电梯部分线路被烧坏,电梯零部件出现不同程度的损坏,从而电梯在运行过程中可能检测故障信号而返回基站(该现象属电梯运行时检测到异常信号启动保护功能)。目前维保公司已更换上述电梯的有关零部件,并对电梯进行全面排查,目前电梯已恢复正常运行。 我局要求物管公司做好电梯的日常自检和管理工作,对电梯出现故障或者发生异常情况时,应对其进行全面检查、消除故障隐患方可继续投入使用。若乘客乘梯发现故障或异常时,可及时通知物管公司或致电电梯维保公司进行处理。 特此回复。 东莞市质监局                       2018115日     
 受理人:市质监局 回复时间:2018-11-05 09:22:50
评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
  评分时间:2018-11-07 10:58:09
网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部
salon36