阳光网沙龙国际
FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2019-03-09中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    11、蒋林雨:各位领导好,我住厚街③屯,在寒假期间在育博培训厚街三屯万科金域店买了20节课,第一节课,时间没上满分钟提前下课,因为第一节课,比较重要,在门口前台接待等下课,当时同老师前台文员说了一下,第二节课换了老师上。换了老师前两节课还可以。后面的几节课,前台文员总是微信留言联系我,要求临时换时间。开始我还可以理解,换时间多了,要求老师固定时间上课,自此上课老师有了情绪,我们一直忍让与丙配合,小孩十五岁多,她也感觉到老师的脸色不对,弹错也不指正,孩子终于也忍不住告诉我,要求不去上课。我的孩子成绩非常好,不是第一就第二名,班主任也夸奖她乖巧懂事非常优秀。但是培训班的老师说我小孩负能量,我接受不了。坚持要求退费。我们没有同她们吵闹,很有诚意的解决问题,一再退让。还是没有解决。不得已在此公开求助,如实投诉。交的学费哪条规定没有的退,没有合同没有协议 [2019/3/13 11:23:25]  详细
    回复:您好,根据提问人反映的情况,育博培训厚街三屯万科金域店在授课过程中涉嫌存在服务质量问题,提问人可备齐相关的证据资料到厚街消委会或东莞市消委会进行调查调解,也可以留下联系方式由市消委会工作人员跟您联系处理。市消委会的投诉电话号码:26986202。
    10、肖自强:我2018年6月东莞虎门宝昌买了一台宝马525Li轿车,一万公里时,方向盘抖动,在4s店保养,未解决问题,现已三万公里,经检测轮毂严重变形,4S店拒绝免费跟换,承认轮毂属于三包范围,但直接推说轮毂变形为人为问题,不予质保,请问我们如何维权,网上查询,此故障发生较多,应属于设计问题! [2019/3/13 11:23:25]  详细
    回复:您好,我局于2019年3月5日收到12345政府服务热线转来提问人的投诉,提问人明确要求消委会跟进处理,我局根据提问人要求转交虎门消委分会调查。在审查提问人提供的《车辆购置税完税证明》、销售发票等投诉材料期间,发现提问人购买的宝马汽车,是以东莞市积康螺杆有限公司名义购买,是属于公司用车,非个人消费购买。由于该投诉不属于消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,因此,根据《消费者协会受理消费者投诉工作导则》第十七条第(一)项,以及《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二条、第十六条第(四)、(七)项的规定,虎门市场监管分局、虎门消委分会于2019年3月7日作出不予受理决定,并已告知提问人。建议提问人通过法律途径解决争议。
    9、张先生:本人于2019年1月19日在凤岗镇永盛北路和兴大厦1楼的魅琪理发店办理了会员卡,支付1000元。于2019年2月13日发现商家倒闭而且联系不上商家。现要求商家退费,请协调! [2019/3/13 11:23:25]  详细
    回复:您好。提问人反映凤岗魅琪理发店不再经营,关门倒闭的问题,经凤岗分局实地调查了解,现场发现凤岗魅琪理发店已关门倒闭,而且凤岗分局无法联系到凤岗魅琪理发店的相关负责人。此外,经查询登记业务系统,凤岗魅琪理发店的营业执照已注销,凤岗分局无法对该投诉进行调解处理。鉴于此情况,建议投诉人通过法律途径维护自己的合法权益,或直接向公安部门报案。对于预付式消费,建议消费者谨慎选择,主要注意以下几点:一是选择有社会口碑和规模的信用商家;二是适度消费,一次性预付款额度不宜过高、时间不宜过长,理性办卡;三是签订合同,细化约定,明确预付式消费的使用产品、期限范围、使用对象、提货日期等重要条款,以及中途变更、退约等的违约责任。四是一旦发现商家潜在面临倒闭、内部转让迹象,应积极联系退款。万一发现商家关门倒闭、卷款潜逃,消费者应及时向市场监管部门投诉或直接向公安机关报案,追究相关负责人责任,积极维护自身消费者的权益。
    8、不甘:请问局长;目前东莞是否有检验例劣食品(如名贵花胶鹿茸)的机构吗,收费怎样等 [2019/3/13 11:23:25]  详细
    回复:您好,花胶为食品,属动物性水产干制品,可根据国家标准对其中的重金属、污染物和添加剂等进行检测,评估其安全情况。鹿茸为中药材,収载于中国药典,可根据检验标准进行真伪鉴别。以上品种可咨询东莞市食品药品检验所(咨询电话: 22687691),根据样品情况进行快检筛查或经验鉴别,可以不予收费;如需检测重金属、污染物和添加剂等项目,按相关规定收取费用。
    7、新莞人:投诉东莞市钜隆房地产有限公司就东逸湾二期,欺诈销售业主: 1,陈锡稳局长与钜隆(法人陈锡年)之间什么关系? 2,销售合同里的补充协议中存在霸王条款,业主将此信息反应到大朗工商局,并得到该工商局员工的认同。但未得到任何代表工商的有意义的回复。 3,L型小区,绿化都未达标,却以花园小区宣传并定价。除发改委失职外,工商局未在价格方面起到监督作用,听之任之,毫不作为。 4,"大花园,大社区"的虚假宣传。已属欺骗销售。这和工商局一点关系都没有么?如果有,你们大朗工商局收到百姓投诉后,你们做了一些什么? 5,从网上搜一下,该公司这些年的事迹。真是"庆竹难书"。你们这些部门是有多少利益关系?才让它为所欲为这么多年? [2019/3/13 11:23:25]  详细
    回复:您好,具体问题回复如下:1、经核查,陈锡年为东莞市钜隆房产有限公司法定代表人、执行董事、经理,其和我局陈锡稳局长无任何关系。 2、有关霸王条款的问题,经调查,被投诉方的《商品房销售合同》补充协议中的部分条款涉嫌违反《合同违法行为监督处理办法》有关规定。我局已对被投诉方的行为进行立案调查,案件正在处理中,我局已将处理情况告知投诉人。 3、经向住建部门调查,纠纷涉及的东逸湾花园(北区)在销售时已取得住建部门的预售许可以及发改局的住房销售价格备案,并在许可范围内销售,未发现在价格方面存在违法行为的情形。 4、有关虚假宣传的问题。经调查,上述楼盘的立项和销售均通过了政府相关部门的审查,且被投诉人在销售现场已经按照住建部门的要求对两个楼盘是不同的独立项目及有关购房风险提示进行了公示。经对当事人的调查,暂未有证据表明当事人在销售过程中存在虚假宣传或者授权第三方进行虚假宣传的行为。另一方面,我局已要求投诉人提供详细的证据资料,投诉人只提供了两家第三方房产中介在其网站上发布的涉嫌虚假宣传行为的证据。鉴于该两家第三方房产中介及其网站所在地是深圳市和广州市,根据相关规定,我局已经将该涉嫌违法线索发函第三方中介所在地的市场监管部门进行调查处理,并且已经将该处理结果告知投诉人。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
    共有11条提问 查看全部提问+
 
上线嘉宾
   市市场监管局党组成员、副局长刘东兴,副局长梁少华,副局长周锦辉,原市工商局登记注册分局局长周向东,原市质监局特种设备科科长何建新,原市食药监局药品流通安全监管科科长孙艳燕,市知识产权局原知识产权促进科科长黄锦河,市发改局原价格监督检查分局局长韩钿旺
职能介绍
   东莞市市场监督管理局是负责市场综合监督管理和知识产权管理,统一登记市场主体并建立信息公示和共享机制,组织市场监管综合执法工作,承担反垄断统一执法,规范和维护市场秩序,组织实施质量强市战略,负责工业产品质量…详细
本期热点
   如何整治保健产品市场,保障百姓消费安全?如何维护公平竞争的网络交易秩序?如何服务改革创新大局,营造高质量营商环境?3月9日上午10点30分,东莞市市场监管局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网…详细
市民有话说
   身份证信息被人冒用注册公司怎么办?网上购买到假货怎么维权?保健品市场乱象到底该怎么监管?今天的“市民有话说”,一起来听听市民这些方面的心声。详细
下期预告
   小区住户申请安装充电桩需要哪些手续?必须要有车位产权证才能申请吗?二手房东超标准收取租客电费,是否合理?如何举报投诉?居民家庭光伏发电,目前还有没有补助?3月16日上午10点30分,东莞市供电局负责人将带队走进“阳…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投诉…详细
访谈现场
更多
    东莞市市场监管局上线直播
    主持人欧阳
    市市场监管局党组成员、副局长刘东兴
    副局长梁少华
    副局长周锦辉
    原市工商局登记注册分局局长周向东
    原市质监局特种设备科科长何建新
    原市食药监局药品流通安全监管科科长孙艳燕
    市知识产权局原知识产权促进科科长黄锦河
    市发改局原价格监督检查分局局长韩钿旺
往期答复
用户名 提问 更多
    蒋林雨:各位领导好,我住厚街③屯,在寒假期间在育博培训厚街三屯万科金域店买了20节课,第一节课,时间没上满分钟提… 详细
东莞市市场监管局:您好,根据提问人反映的情况,育博培训厚街三屯万科金域店在授课过程中涉嫌存在服务质量问题,提问人可备齐相…详细
 
    肖自强:我2018年6月东莞虎门宝昌买了一台宝马525Li轿车,一万公里时,方向盘抖动,在4s店保养,未解决问题,现已三万公… 详细
东莞市市场监管局:您好,我局于2019年3月5日收到12345政府服务热线转来提问人的投诉,提问人明确要求消委会跟进处理,我局根据…详细
 
    张先生:本人于2019年1月19日在凤岗镇永盛北路和兴大厦1楼的魅琪理发店办理了会员卡,支付1000元。于2019年2月13日… 详细
东莞市市场监管局:您好。提问人反映凤岗魅琪理发店不再经营,关门倒闭的问题,经凤岗分局实地调查了解,现场发现凤岗魅琪理发店…详细
 
    不甘:请问局长;目前东莞是否有检验例劣食品(如名贵花胶鹿茸)的机构吗,收费怎样等 详细
东莞市市场监管局:您好,花胶为食品,属动物性水产干制品,可根据国家标准对其中的重金属、污染物和添加剂等进行检测,评估其安…详细
 
    新莞人:投诉东莞市钜隆房地产有限公司就东逸湾二期,欺诈销售业主: 1,陈锡稳局长与钜隆(法人陈锡年)之间什么关系?… 详细
东莞市市场监管局:您好,具体问题回复如下:1、经核查,陈锡年为东莞市钜隆房产有限公司法定代表人、执行董事、经理,其和我局陈…详细
 
    难得糊涂:投诉东莞市钜隆房地产有限公司就东逸湾二期,把农民房当做花园小区欺诈销售给我们二期业主 1,陈锡稳局长与… 详细
东莞市市场监管局:您好,具体问题回复如下:1、经核查,陈锡年为东莞市钜隆房产有限公司法定代表人、执行董事、经理,其和我局陈…详细
 
    xue001:《汽车销售管理办法》实施后,工商局不管汽车消费投诉,汽车消费者也是一名消费者,怎么就不能享受《消费者权… 详细
东莞市市场监管局:您好,《汽车销售管理办法》第七条的规定:县以上地方商务主管部门依据本办法对本行政区域内汽车销售及其相…详细
 
    陈生:电梯事故 详细
东莞市市场监管局:你好,电梯正常运行的情况下是不会急坠的,通常电梯自行检测到故障时会急停,此时乘客会有急坠的感觉。网友提…详细
 
往期回顾
更多
    3月2日对话东莞市科技局
    2月23日对话东莞市住房和城乡建设局
    2月2日对话东莞市交通运输局
    1月26日对话东莞市城市管理和综合执法局
    1月19日对话东莞市卫生健康局
salon36