阳光网沙龙国际
FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2019-02-23中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    50、刘生:您好,我是万江葡萄庄园左岸的业主,我们小区4栋的电梯经常出故障,经常有业主被困电梯,差点出人命,物业不联系电梯公司保养,请问住建局能不能管一管???非要出人命才有人管吗? [2019/2/28 16:15:18]  详细
    回复:你好,你反映的是葡萄庄园左岸4栋货梯,据物业公司反映,近期货梯因故障发生过困梯事件,物业公司已迅速联系维保公司开展全面检查,当前电梯暂时没出现问题,已整改完毕。我局要求物业公司加强和维保公司沟通,确保电梯每个月进行维保工作.
    49、难得:刚才大朗住建局的领导陈局说我们东逸湾花园北区和东逸湾花园在售楼时开发商做过明确风险提示,我请问陈局,是否在售楼当天派工作人员去现场拍过照!!!二期业主200多户眼睛都是瞎的吗?开发商当然会在检查时放上风险提示的牌子,检查后再放起来,而且后来上访时住建局时也询问是否是独立小区说法的提示牌,住建局工作人员居然说是独立项目,没说独立小区啊,现在问政时又说成独立小区!陈局的问答太糊弄我们了! [2019/2/28 16:15:18]  详细
    回复:关于您投诉反映大朗东逸湾花园小区的问题,我局已按“属地原则”转大朗镇住房规划建设局调查处理。现将有关情况答复如下:东逸湾花园(北区)开发企业在销售中心按有关文件规定对东逸湾花园(北区)的有关资料进行信息公示,大朗镇住建局要求开发商在整个销售过程必需在首次销售现场以及销售中心作出两个独立项目的公示资料和购房风险提示,并且在日常检查过程中拍照存档。经调查,开发商在销售现场设置了“东逸湾花园与东逸湾花园北区是两个独立的项目”的落地式公示牌,但业主对开发商是否尽到信息公示和风险提示义务存在争议。如您开发商涉嫌欺诈销售,建议您保留相关资料,向市场监管部门反映或通过法律途径维护自身合法权益。
    48、张生:东莞市住建局领导你们好,我是东莞大朗东逸湾花园北区的业主,我于2017年10月在东逸湾花园售楼处销售人员的游说下,带我们从东逸湾花园转悠一圈说配套多好多好,还说二期的房子住进后可与一起完全共享,我们付了定金,交了首付,签合同全商业贷款买了一套房,2018年11月开发商通知收楼说各项都达到交付要求,我们到收楼时才发现东逸湾花园一期拉起条幅,说不能共享他们的花园,同批收楼的业主们一起到售楼处询问,开发商居然赖皮说售楼时已告知一二期不能共享,我们到大朗镇上访被赶回说我们该自认倒霉自己不看清,后期我们业主自发搜集材料,大朗住建局居然不作为,伪造东莞市建筑设计公司的章告知我们小区设计是合理的,整个小区绿化不达标,消防不达标,整个小区L性设置,无任何体育娱乐设施,这种小区大朗住建局居然能批下来,还能堂而皇之地说合理,试问一下如果大朗住建局领导家属购买这种小区,他还会审批这个项目吗?现在开发商居然在总平面图未通过就强行通知二期业主收楼,一期现在还建了围栏,12315阳光问政上也明确说是违建设施,要求大朗住建局、城管局牵头负责拆违,大朗住建局迟迟不回复,说没有收到通知,不作为,导致二期业主有房不能收,试问这种政府行为是否是不作为?是否存在官商勾结现象,期望得到市住建局领导督促办理,如果得不到有效回应,我们全体业主将近期上访广东省政府,还我们一个公道! [2019/2/28 16:15:18]  详细
    回复:关于您投诉反映的大朗东逸湾花园小区的问题,我局已按“属地原则”转大朗镇住房规划建设局调查处理。2017年3月24日,东逸湾花园(北区)正式对外销售,首次销售活动地点为大朗帝豪花园酒店,因该项目曾涉及东逸湾花园业主关于规划变更投诉,因此,大朗镇相关职能部门对该项目整个销售过程监督十分谨慎,要求开发商按要求做好信息披露工作,同时在整个销售过程必需在首次销售现场以及销售中心作出两个独立项目的公示资料和购房风险提示,并且在日常检查过程中拍照存档。现将有关情况回复如下:1、东逸湾花园(北区)开发企业在销售中心按有关文件规定对东逸湾花园(北区)的有关资料进行信息公示。您反映的问题涉及欺诈销售,建议您保留相关证明材料,向市市场监管部门反映或通过法律途径解决争议。2、关于您提出关于绿化、车位、道路宽度问题,涉及规划问题,根据我市职能分工,建议您向市自然资源局反映。3、关于您反映的围栏问题,通过了解,该围栏由东逸湾花园业主自行筹集资金建设,没有经过相关部门办理手续。目前,规划部门已出具认定书,明确该围栏是违法构筑物并且上报两违办。但由于目前正在协调东逸湾花园与东逸湾花园(北区)共享花园的问题,大朗镇政府通过慎重考虑决定暂缓处理。4、关于交付问题,该项目楼宇共6栋住宅楼和商业、住宅楼,其中16-20栋已取得竣工验收备案证书,符合交付条件。21栋暂未取得竣工验收备案证书,若出现延期交付的,建议业主按照按照商品房买卖合同约定与开发商协商赔偿事宜,或通过法律途径维护自身合法权益。
    47、Liulei:广东钜隆房地产开发商欺诈销售东逸湾花园二期,所有的公示信息都没有告知买房人。建设也没有按照总平面图来施工,图纸不通过就让我们去收楼。住建部人过来还说这些是合理的,我想知道上级部门是怎么审核的?没有通过审核的图纸也能通知收楼吗?人车一条道,出门就是车道。道路也很窄,这样子的图纸是哪个部门审核的?把我们老板姓的人生安全放在哪里?政府只关心开发商纳的税,我们老百姓如何自处,这样子的垃圾开发商居然都能评为先进单位。 [2019/2/28 16:15:18]  详细
    回复:关于您投诉反映的大朗东逸湾花园小区的问题,我局已按“属地原则”转大朗镇住房规划建设局调查处理。2017年3月24日,东逸湾花园(北区)正式对外销售,首次销售活动地点为大朗帝豪花园酒店,因该项目曾涉及东逸湾花园业主关于规划变更投诉,因此,大朗镇相关职能部门对该项目整个销售过程监督十分谨慎,要求开发商按要求做好信息披露工作,同时在整个销售过程必需在首次销售现场以及销售中心作出两个独立项目的公示资料和购房风险提示,并且在日常检查过程中拍照存档。现将有关情况回复如下:1、东逸湾花园(北区)开发商在销售中心按有关文件规定对东逸湾花园(北区)的证件资料信息进行公示。您反映的问题涉及虚假广告和欺诈销售,建议您保留相关证明材料,向市市场监管部门反映或通过法律途径解决争议。2、业主提出关于车位、道路宽度、图纸规划的问题,涉及规划问题,根据我市职能分工,建议您向自然资源局反映。3、关于交付问题,该项目楼宇共6栋住宅楼和商业、住宅楼,其中16-20栋已取得竣工验收备案证书,符合交付条件。21栋暂未取得竣工验收备案证书,若出现延期交付的,建议业主按照商品房买卖合同约定与开发商协商赔偿事宜,或通过法律途径维护自身合法权益。
    46、投诉东莞大朗钜隆黑心开发商:东莞大朗钜隆开发商 一:开发商以花园共享欺骗手段销售; 1:售楼时带我们进一期花园,路牌指示诱导 2:广告宣传单诱导 3:沙盘路口诱导 4:车位预留过道诱导 二:开发商严重不按规划图施工 1:240平方活动中心变成79平方, 2:绿化虚假,狸猫换太子,挂羊头卖狗肉。 3:道路宽度不够, 三:开发商霸王条例让业主收楼; [2019/2/28 16:15:17]  详细
    回复:关于您投诉反映的大朗东逸湾花园小区的问题,我局已按“属地原则”转大朗镇住房规划建设局调查处理。2017年3月24日,东逸湾花园(北区)正式对外销售,首次销售活动地点为大朗帝豪花园酒店,因该项目曾涉及东逸湾花园业主关于规划变更投诉,因此,大朗镇相关职能部门对该项目整个销售过程监督十分谨慎,要求开发商按要求做好信息披露工作,同时在整个销售过程必需在首次销售现场以及销售中心作出两个独立项目的公示资料和购房风险提示,并且在日常检查过程中拍照存档。现将有关情况回复如下:1、您反映的通过路牌指示、广告宣传沙盘进行诱导和误导的问题,涉及虚假广告和欺诈销售问题,建议您保留相关证明材料,向市市场监管部门反映或通过法律途径解决争议。2、业主提出关于绿化、车位、道路宽度问题,涉及规划问题,根据我市职能分工,建议您向自然资源局反映。3、关于交付问题,该项目楼宇共6栋住宅楼和商业、住宅楼,其中16-20栋已取得竣工验收备案证,符合交付条件。21栋暂未取得竣工验收备案证,若出现延期交付的,建议业主按照商品房买卖合同约定与开发商协商赔偿事宜,或通过法律途径维护自身合法权益。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
    共有50条提问 查看全部提问+
 
上线嘉宾
   东莞市住建局党组书记、局长何绍田,副局长黄伟,副局长崔岗平,房地产开发管理科科长袁少英,房屋租赁管理科科长曾瑞琼,物业管理监督科副科长吕艳娴,市建设工程质量监督站站长曹伟
职能介绍
   负责建筑业的行业管理,包括建筑市场主体行为管理,企业资质、从业人员资格管理,监督房屋建筑和市政基础设施工程招标投标;负责房建市政基础设施工程和结建式人防工程质量安全管理,包括工程勘察、设计质量管理,核发工…详细
本期热点
   东莞全国首创“无理由退房”对楼市影响几何?对商品房预售款实行差异化监管,有什么相关扶优罚劣措施?如何解决不同群体住房需求,增强市民群众居住幸福感?2月23日上午10点30分,东莞市住房和城乡建设局负责人将带队走进…详细
市民有话说
   房价和楼市政策的变化,与市民的切身利益密切相关。在深化楼市调控政策的同时,我市也在积极推进住房保障建设,然而仍然有市民对一些住房政策和保障工作存在疑问,一起来听听。详细
下期预告
   东莞实施“倍增计划”以来,取得了哪些成效?在发掘、引进、培育独角兽企业方面,东莞有哪些举措?企业研发投入大的难题如何破解?3月2日上午10点30分,东莞市科技局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投诉…详细
访谈现场
更多
    东莞市住建局上线直播
    主持人欧阳
    东莞市住建局党组书记、局长何绍田
    副局长黄伟
    副局长崔岗平
    房地产开发管理科科长袁少英
    房屋租赁管理科科长曾瑞琼
    物业管理监督科副科长吕艳娴
    市建设工程质量监督站站长曹伟
往期答复
用户名 提问 更多
    刘生:您好,我是万江葡萄庄园左岸的业主,我们小区4栋的电梯经常出故障,经常有业主被困电梯,差点出人命,物业不联… 详细
东莞市住房和城乡建设局:你好,你反映的是葡萄庄园左岸4栋货梯,据物业公司反映,近期货梯因故障发生过困梯事件,物业公司已迅速联系维…详细
 
    难得:刚才大朗住建局的领导陈局说我们东逸湾花园北区和东逸湾花园在售楼时开发商做过明确风险提示,我请问陈局,… 详细
东莞市住房和城乡建设局:关于您投诉反映大朗东逸湾花园小区的问题,我局已按“属地原则”转大朗镇住房规划建设局调查处理。现将有关…详细
 
    张生:东莞市住建局领导你们好,我是东莞大朗东逸湾花园北区的业主,我于2017年10月在东逸湾花园售楼处销售人员的… 详细
东莞市住房和城乡建设局:关于您投诉反映的大朗东逸湾花园小区的问题,我局已按“属地原则”转大朗镇住房规划建设局调查处理。2017年…详细
 
    Liulei:广东钜隆房地产开发商欺诈销售东逸湾花园二期,所有的公示信息都没有告知买房人。建设也没有按照总平面图来… 详细
东莞市住房和城乡建设局:关于您投诉反映的大朗东逸湾花园小区的问题,我局已按“属地原则”转大朗镇住房规划建设局调查处理。2017年…详细
 
    投诉东莞大朗钜隆黑心开发商:东莞大朗钜隆开发商 一:开发商以花园共享欺骗手段销售; 1:售楼时带我们进一期花园,路牌指示诱导 2:广告宣… 详细
东莞市住房和城乡建设局:关于您投诉反映的大朗东逸湾花园小区的问题,我局已按“属地原则”转大朗镇住房规划建设局调查处理。2017年…详细
 
    李先生:17年4月买了东逸湾花园北区房产,当时现场宣传的资料和小区沙盘都是介绍了和东逸湾花园是一个小区,现场的销… 详细
东莞市住房和城乡建设局:关于您投诉反映的大朗东逸湾花园小区的问题,我局已按“属地原则”转大朗镇住房规划建设局调查处理。2017年…详细
 
    虫子:东逸湾花园的围栏啥时候拆啊?年前就说处理了 现在还在 详细
东莞市住房和城乡建设局:关于您反映的东逸湾花园围栏拆除问题,据了解,该围栏由东逸湾花园业主自行筹集资金建设,没有经过相关部门办…详细
 
    生生:东逸湾欺骗销售一事,怎么处理? 详细
东莞市住房和城乡建设局:关于您反映东逸湾涉嫌欺诈销售的问题,我局建议您保留有关证明证据向市场监管部门反映,或通过法律途径解决…详细
 
往期回顾
更多
    2月2日对话东莞市交通运输局
    1月26日对话东莞市城市管理和综合执法局
    1月19日对话东莞市卫生健康局
    1月12日对话东莞市住房公积金管理中心
    1月5日对话东莞市交警支队
salon36