《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,…> 详细
  1. 东莞市林业局局长吴淑萍,总工程师徐正球,营林科科长朱剑云,绿委办科长姚瑞华,林政科副科长方晓峰,自然保护区森林公园管理办公室副主任蔡燕茹,森林分局政委陈建华
(一)贯彻执行国家和省林业工作的方针政策和法律、法规、规章;(二)组织、协调、指导和监督全市自然保护区和森林公园规划建设管理,水源涵养林林相改造,全民义务植树,湿地、生态公益林建设、管理和效益补偿工作并组织、指导林业有害生物的防治、检疫工作;(三)承担森林资源…详细>>
东莞创建森林小镇工作目前进展如何?准备新建的11处湿地公园具体选址哪里?无证伐林木、滥杀野生动物行为如何举报?10月27日上午10点30分,东莞市林业局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将…详细>>
秋高气爽,正是登高游园的好天气。我市各大森林公园成为市民休闲的首选之地。目前东莞已建立19个森林公园,本周的“市民有话说”,我们来听听大家对这些绿色园区建设的意见和建议。详细>>
    网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2018-10-27中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    11、萍子:请问吴局长,你们单位直属的三个镇街森林公园是不是不会派出公务员?因为你们今年针对军转干部有放岗位出来,所以想了解一下情况。非常感谢! [2018/10/31 15:50:53]  >> 详细
    回复:东莞市林业局是市人民政府工作部门,行政编制单位。下属有7个公益一类事业单位,分别是市自然保护区森林公园管理办公室、市林业科学研究所、市大岭山森林公园、市大屏嶂森林公园、市银瓶山森林公园、市国营同沙林场、市国营黄旗林场,其中,同沙林场和黄旗林场由东城街道办事处代管。东莞市公安局森林分局在行政关系上由市林业局主管,业务上接受市公安局指导,正科级建制。今年9月,我局已按照上级的通知,上报了关于接收安置军队转业干部的工作计划。届时将由相关负责部门统一公开安置情况。
    10、农民:请问吴局长,东莞作为一个经济强市,大岭山森林公园,为什么没有供电?我们这些种植户十分困难,望林业局能协调市相关部门,为我们果园装上电,让农民不用那么辛苦,提高效率,提高产量,还有一个问题是森林公园道路两旁的凤凰树非常高大,但是树种非常脆弱,平时我们在干活的时候,树木经常倒下来,很危险,请林业局尽快砍伐凤凰木树,避免做成重大安全事故。 [2018/10/31 15:50:53]  >> 详细
    回复:(1)电安装属于供电部门业务范围,不属于林业部门的职能和业务范围,建议果农可向所属镇供电部门咨询或反映问题。 (2)大岭山森林公园内的确存在部分长势不太笔直且不抗风、易折断的南洋楹(不是凤凰木),近年来,为消除安全隐患,公园加强了对该种树木的监测,对主干道旁的该种树木悬挂了警示牌,并一直结合树木的健康状况逐步剪修或砍伐道路两旁存在安全隐患的树木(主要是南洋楹)。
    9、森林人:请问林业局,位于大岭山森林公园厚街桥头社区水口庙对出那个水库堤坝已经中断很久了,什么时候才能修好,平时很多车发生事故,冲下水库,望森林公园管理处尽快启动工程,修好堤坝 [2018/10/31 15:50:53]  >> 详细
    回复:大岭山森林公园厚街桥头社区水口庙对出那个水库堤坝工程,因社区水库排水涵管管涌造成道路(堤坝)坍塌,公园于2017年为保障群众出行安全而筹措资金进行道路修复,但在施工过程中遭到一村民阻挠,经公园和镇、社区多次协调无果,目前已进入司法程序,待司法判决后将尽快完成施工。目前公园已对该路段设置了安全警示,建议游客在施工完成前绕道而行。
    8、夏生:矫枉过正还能叫修剪树枝吗???台风山竹过后,市区很多绿化树被修剪树枝,以防台风再砸伤行人车辆原本是件好事;比如:东城区泰和商业街-东骏路的树只剩了主树干;连细枝绿叶全部被修剪,连些小树也没放过,已经有树因此枯死,有些估计再也长不大了,个人觉得修剪过度甚是可惜,不知要何年才能再度绿树成荫美化城市... [2018/10/31 15:50:53]  >> 详细
    回复:非常谢谢夏先生对我市绿化工作的关心和支持。夏先生提到的树木修枝过度问题,在我市部分镇街确有发生。出现这个情况,主要原因是为了避免或减小台风灾害对人民生命和财产安全造成的损失。经现场调查了解,东城泰和路行道树种植于90年代,未修剪前树高12-15米,遇到风雨天气时常有树木倒伏、树枝折断等事件发生,伤及行人、车辆等,多次收到市民投诉;今年9月,台风“山竹”来临之前,东城绿化主管部门经现场勘查,为预防树木倒伏事故发生,组织专业公司进行了修剪。今后,市绿化委将加强对相关部门的组织协调和指导工作,在城市绿化管理中务必做到精细化管理,分类施策,严格按照《园林植物修剪技术指引》对树木进行修剪,切实遵守城市园林绿化管理有关制度和规范,维护我市良好的城市形象,巩固我市绿化建设成果,推动我市城市品质不断提升。
    7、老太婆:我是大岭山森林公园的果农,今年荔枝批发价在每斤1.5元,我们果农亏损得厉害,为什么?因为大岭山森林公园没有电,我们农民全部都用手工或者汽油柴油作为燃料,成本非常之高,我们农民苦不堪言,特别是东莞作为现代化强市,但是种植业却是如此的落后,连电都没有,如果开展农业活动?现在森林公园有私人拉的电线,要四元一度电,我们更加承受不起,望林业局协调安装电,让我们生产效率进一步提高,减轻农民的沉重成本。 [2018/10/31 15:50:53]  >> 详细
    回复:电力安装属于供电部门业务范围,不属于林业部门的职能和业务范围,建议果农可向所属镇供电部门咨询或反映问题。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
    共有11条提问 查看全部提问+
 
    萍子: 请问吴局长,你们单位直属的三个镇街森林公园是不是不会派出公务员?因为你们今年针对军转干部有放岗位出来…> 详细
    东莞市林业局: 东莞市林业局是市人民政府工作部门,行政编制单位。下属有7个公益一类事业单位,分别是市自然保护区森林公园…> 详细
    农民: 请问吴局长,东莞作为一个经济强市,大岭山森林公园,为什么没有供电?我们这些种植户十分困难,望林业局能协调…> 详细
    东莞市林业局: (1)电安装属于供电部门业务范围,不属于林业部门的职能和业务范围,建议果农可向所属镇供电部门咨询或反映问…> 详细
    森林人: 请问林业局,位于大岭山森林公园厚街桥头社区水口庙对出那个水库堤坝已经中断很久了,什么时候才能修好,平时…> 详细
    东莞市林业局: 大岭山森林公园厚街桥头社区水口庙对出那个水库堤坝工程,因社区水库排水涵管管涌造成道路(堤坝)坍塌,公园…> 详细
    夏生: 矫枉过正还能叫修剪树枝吗???台风山竹过后,市区很多绿化树被修剪树枝,以防台风再砸伤行人车辆原本是件好事…> 详细
    东莞市林业局: 非常谢谢夏先生对我市绿化工作的关心和支持。夏先生提到的树木修枝过度问题,在我市部分镇街确有发生。出现…> 详细
    老太婆: 我是大岭山森林公园的果农,今年荔枝批发价在每斤1.5元,我们果农亏损得厉害,为什么?因为大岭山森林公园没有…> 详细
    东莞市林业局: 电力安装属于供电部门业务范围,不属于林业部门的职能和业务范围,建议果农可向所属镇供电部门咨询或反映问…> 详细
    步行者: 建议林业局对森林公园道路两旁的树木进行修砍,你看一下,东莞的绿化这么漂亮,一进入森林公园,两帝的树木杂…> 详细
    东莞市林业局: 森林公园的绿化与城市街道的路旁绿化不同,森林公园主要是以体现自然美为主,但出于安全和美化考虑,森林公园…> 详细
    东莞消防科普教育基地建设目前进展如何?小区消防通道被占用,物管要担责吗?市民可通过哪些渠道查验企业是否获得消防合格证?11月3日上午10点30分,东莞市消防支队负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。> 详细
salon36