阳光网沙龙国际
问题列表
返回专题沙龙国际
    1. 57 、丁先生:你好,我前几天收到停电短信通知说有施工,预计停电到晚上五点就有电,为什么最后七点才有,怎么经常跟通知的不一样?! [2019/3/21 15:42:06]  >> 详细
      回复:客户你好,计划停电都会提前短信通知客户,但停电施工过程受天气、环境、故障情况和处理难度影响,复电时间会有差异,感谢您对供电服务关注。
    1. 56 、明:领导好,我是横沥镇的一个用电户,我手机号码绑定了十几个电表号,有一天晚上零晨4点多在十分钟内收到了十几条说线路故障要停电的信息。而在7点又收到十几条复电信息。晚上本来没电了对我来说也没所谓,就给你们的信息吓醒了,就算通知是为了尊重客户,能不能收集一下信息一个手机号只发一条呢?谢谢 [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,因您留下的联系方式不正确,导致无法跟您核实情况,如您需了解更多信息,可登录网上营业https://95598.gd.csg.cn或关注“南方电网95598”微信公众号查询,感谢您的关注。
    1. 55 、花开半夏007:领导您好,我是寮步镇新地商业广场的业主,物业私收电费1.2元一度电,业主知道国家在调控电价,联名上诉。可是物业明面上同意把供电设备转让给供电局,让供电局直接对用电实行收费。可是暗地里并不配合,半年过去了都没有一点进度。我们打12345热线并不管用,请问领导,我们这些业主怎么维护自己的权益 [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,经核实,新地商业广场为商业用电,并非我局直接供电,是由物业专变分租客户(客户诉求电费1.2元每度不是我局收取的,是由物业收取的)此类电价问题,建议客户咨询物价部门或商户自行与物业协商解决。 之前已有小区业主提出要求我局集抄到户或协调物业与公变商业同价,已与小区物业解释清楚,该小区未集抄到户,关于电价问题,已与物业传达网公司文件《关于配合做好降低转供电用户电价的通知》,物业表示清楚明白,将会按照政策实行。
    1. 54 、宏业商户:尊敬的陈总、各领导:您们好!我们是塘厦镇宏业中心花园的业主。我们要反映本小区申报一户一表用电改造已三年了至今还没落实;物业公司以民用电卖给商铺按商业用电收费。具体情况如下: 2016年,宏业花园被供电局列入一户一表用电改造,在这三年中业主一直盼望着早日实现,可是在改造过程中遇到了物业公司(东莞市合利物业管理有限公司)百般阻拦,以种种原因来拖延供电局领导的进展工作,其实物业公司的真正野心就是电费利润庞大,商业用电收1.2元每度(现收1.118元每度),拿着国家的能源来牟取暴利,物业公司已经敛财20年了!现在就是垂死挣扎与业主、供电局对抗到底,物业公司还以威胁、恐吓等不择手段来对付投诉的业主进行打击报复,他们的横行霸道我们很恐惧,也很无奈! 2017年7月份,有业主举报该物业公司偷电以民用电卖给商铺按商业用电收取,经塘厦镇供电局工作人员现场检查,情况属实。最后,塘厦供电局的处理方式就以“低进高出”来纵容物业公司违法行为,也没有进行任何处罚。其实不管偷电也好,“低进高出”也摆,该物业公司违法获利20年,金额庞大,这样的公司不要留任何情面,就要罚他倾家荡产,让他付出付不起的代价。 2017年7月开始,业主不断投诉此问题,也得到了塘厦镇供电局的领导高度重视,单主任、戴副局长多次与该公司老板娘进行谈判,至今都无法谈妥。塘厦镇供电局的领导为此事已奔波了一段时间,领导一直想快点帮宏业花园早日完成一户一表改造,可是物业公司一直阳奉阴违,表面配合内心在搞对抗,拖延改造。供电局遇到这样撒无赖的公司无法展开工作也很为难,领导的耐心、决心一直在坚持,这种精神值得我们赞赏!在此说声塘厦镇供电局的领导您们辛苦了! 鉴于这种情况我们建议:1、直接找开发商老板马某谈判,该物业公司也是马老板主导的,最终拍板还是马老板,马老板是澳门人住澳门比较难联系。尽量少和翟老板娘谈判,因为女人比较爱财,很难谈妥。2、彻底断掉以民用电卖给商户,让物业公司无利可图。 备注:宏业花园至今还没有成立业主委员会,请领导在没有业主委员会当中来展开一户一表用电改造工作,不要没有业主委员会就成为了绊脚石。我们业主委员会筹备组被物业公司打击报复,处处为难业主,申请半途而废,去年12月被迫中断。 综上所述,我们恳求:市供电局的领导帮忙协调、督办此事,尽快让老百姓能早日实行一户一表用电改造,进行抄表到户,让老百姓早日能得到实惠。谢谢! [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,经核实,您所在小区2001年7月15日新装两台400kVA配变为住宅用途,商铺安装商业分表,该小区属早期规划的商住小区,按变压器总表计收电费,小区内的住户统一由物业公司管理并安装分表计收电费。2016年,东莞供电局与该花园物业签订资产接收协议,约定由东莞供电局完成小区一户一表改造后实行抄表、收费到户。由于小区业主与物业公司存在矛盾,小区物业迟迟不同意供电局进场实施一户一表改造工程,故截止目前,供电局仍按变压器总表计收电费,而小区所有用户则由物业抄分表收费。根据东发改[2018]480号《转发省发展改革委关于进一步清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》、粤发改价格[2018]375号《关于进一步清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》的要求,我市商业综合体、物业、写字楼等实行转供电的,要严格按照《通知》要求规范转供电收费行为: 转供电主体应按广东省发展改革委公布的目录销售电价向转供区域内的企业及租户等收取电费。相关共用设施用电及损耗可通过租金、物业费、服务费等方式协商解决,不得通过加收电价及电费的方式解决。 对于转供电情况特殊,转供电区域的共用设施用电及损耗确实难以通过租金、物业费、服务费等方式解决的,转供电主体经与分表用户协商,可采用电分摊的方式解决,不得提高分表用户的电价标准。 用户反映物业公司收取高价电费的问题,可通过致电价格管理部门电话12358、网上投诉等渠道,向价格主管部门举报相关违规行为,价格主管部门作为管理责任主体,会对转供电环节收费问题加强监督检查及处理。 用户反映物业公司收取高价电费的问题,应由市场监督管理局受理及调查处理。
    1. 53 、Nini:你好,问下你们交电费能不能方便点?!你看移动电信都能用APP缴费了,你们有没有? [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,目前客户缴纳电费已经可通过工行、建行、中行等8家银行及支付宝或微信平台进行缴费。同时我局为了打造了“互联网+电力服务”平台,推出了微信、微博、网上、掌上、短信及24小时自助服务终端等6大电子服务渠道。通过关注我们的微信,可直接办理电费查询、用电报装等业务。
    1. 52 、阳光:世界卫生组织第263号文件《电磁场和公众健康——极低频场和癌症》说明:“现在仍没有令人信服的证据显示,极低频电磁场会直接破坏生物分子,故不大可能引起癌变。”世界卫生组织认为,暴露在我们居住环境中的极低频的电磁场,不会导致包括DNA在内的生物分子直接受损,不可能引发癌症等疾病;110千伏及以上变电站、线路产生的工频电场、工频磁场属于极低频,是安全的;个别关于低频电、磁场与人体疾病关联的流行学研究报告,缺乏试验研究支持,没有建立起科学的解释。 [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,如需了解更多信息,可登录网上营业https://95598.gd.csg.cn或关注“南方电网95598”微信公众号查询,感谢您的关注。
    1. 51 、禾乔:道滘镇蔡白上囗村有些已装380v电表的用户卖电给那些没有报建的违章建筑的村民,进行非法谋利,请供电局不定时巡查,从严处理,零容忍这些不法行为! [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好!对于这些未经供电部门同意私自转供电的行为,我们会加大日常巡查力度,及时发现并制止私自转供电行为。另外,也欢迎广大人民群众积极举报,协助我们维护正常的供电秩序。
    1. 50 、海洋:你好,我家安装了光伏发电,想问下用不完的电卖给供电局多少钱一度? [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,光伏发电电价由上网电价和国家补贴两部分构成,目前执行四套标准。 2016年1月1日至2017年6月30日期间投运的,执行第一套电价标准; 2017年7月1日至2017年12月31日期间投运的,执行第二套电价标准; 2018年1月1日至2018年5月31日期间投运的,执行第三套电价标准; 2018年6月1日起投运的,执行第四套电价标准。 2016年1月1日至2017年6月30日并网的光伏项目按照以下电价标准执行: 【自发自用,余电上网】【全额上网】【全部自用】三种方式, 【自发自用,余电上网】居民项目上网电价0.4022元/千瓦时,国家补贴0.42元/千瓦时;非居民项目上网电价0.453元/千瓦时,国家补贴0.42元/千瓦时; 【全额上网】居民项目上网电价和国家补贴共0.8702/千瓦时;非居民项目上网电价和国家补贴共0.98/千瓦时; 【全部自用】居民和非居民项目都没有上网电价,只有国家补贴0.42元/千瓦时,以上三种方式电价均含税。 2017年7月1日至2017年12月31日并网的光伏项目按照以下电价标准执行: 【自发自用,余电上网】【全额上网】【全部自用】三种方式, 【自发自用,余电上网】居民项目上网电价0.4022元/千瓦时,国家补贴0.42元/千瓦时;非居民项目上网电价0.453元/千瓦时,国家补贴0.42元/千瓦时; 【全额上网】居民项目上网电价和国家补贴共0.7547/千瓦时;非居民项目上网电价和国家补贴共0.85/千瓦时; 【全部自用】居民和非居民项目都没有上网电价,只有国家补贴0.42元/千瓦时,以上三种方式电价均含税。 2018年1月1日至2018年5月31日并网的光伏项目按照以下电价标准执行: 【自发自用,余电上网】、【自发自用,余电上网(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】、【全额上网】、【全额上网(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】、【全部自用】【全部自用(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】六种方式, 【自发自用,余电上网】居民项目上网电价0.4022元/千瓦时,国家补贴0.37元/千瓦时;非居民项目上网电价0.453元/千瓦时,国家补贴0.37元/千瓦时; 【自发自用,余电上网(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】居民项目上网电价0.4022元/千瓦时,国家补贴0.42元/千瓦时;非居民项目上网电价0.453元/千瓦时,国家补贴0.42元/千瓦时; 【全额上网】居民项目上网电价和国家补贴共0.6659/千瓦时;非居民项目上网电价和国家补贴共0.75/千瓦时; 【全额上网(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】居民项目上网电价和国家补贴共0.85/千瓦时;非居民项目上网电价和国家补贴共0.85/千瓦时; 【全部自用】居民和非居民项目都没有上网电价,只有国家补贴0.37元/千瓦时,【全部自用(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】居民和非居民项目都没有上网电价,只有国家补贴0.42元/千瓦时,以上六种方式电价均含税。 2018年6月1日起并网的光伏项目按照以下电价标准执行: 【自发自用,余电上网】、【自发自用,余电上网(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】、【全额上网】、【全额上网(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】、【全部自用】【全部自用(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】六种方式, 【自发自用,余电上网】居民项目上网电价0.4022元/千瓦时,国家补贴0.32元/千瓦时;非居民项目上网电价0.453元/千瓦时,国家补贴0.32元/千瓦时; 【自发自用,余电上网(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】居民项目上网电价0.4022元/千瓦时,国家补贴0.42元/千瓦时;非居民项目上网电价0.453元/千瓦时,国家补贴0.42元/千瓦时; 【全额上网】居民项目上网电价和国家补贴共0.6216/千瓦时;非居民项目上网电价和国家补贴共0.7/千瓦时; 【全额上网(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】居民项目上网电价和国家补贴共0.85/千瓦时;非居民项目上网电价和国家补贴共0.85/千瓦时; 【全部自用】居民和非居民项目都没有上网电价,只有国家补贴0.32元/千瓦时。 【全部自用(0.5兆瓦及以下的村级光伏扶贫电站)】居民和非居民项目都没有上网电价,只有国家补贴0.42元/千瓦时,以上六种方式电价均含税。 税率说明:以上电价和补贴均含税,以广东省脱硫燃煤标杆上网电价和国家电价补贴为基准,其中居民项目上网电价税率为3%,其他税率均为17%。
    1. 49 、Wei:快现代化电网建设.满足人民追求美好生活的电网需求.加快汕头~东莞~广州~佛山~中山~江门特高压通道建设. 为全面建成小康社会提供坚强电力保障.推进经济社会发展提供电网保障。 [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,如需了解更多信息,可登录网上营业https://95598.gd.csg.cn或关注“南方电网95598”微信公众号查询,感谢您的关注。
    1. 48 、hank:你好,我听说我家附近要建一座变电站,会不会有很大噪音污染? [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户你好,为降低变电站投运后的噪声水平,变电站均采取了以下措施:优化变电站平面布局;选用自冷式低噪声变压器;变压器基础垫衬减震材料;排风机采用低噪声风机且封口向下等方式等。在2007年开始,变电站建设前必须开展第三方的环境评价工作,拟建变电站噪声控制水平满足国家环评标准,才能取得环评批复。环评批复后才允许开工建设。所以不用担心变电站噪声过大的问题。
    1. 47 、邹先生:你好,我最近新装了几台空调,感觉电表飞一样的转,请问是不是因为我的电表太小了是5A的?能否装20A的呢? [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户你好,并不是这样的。智能电表上的5A不是电流限量,而是电表的基准电流,电表启动需要一个“力”,只要遇到比起动功率大的电量就会转动,60A是允许通过的最大电流,根据城市配电网规划要求,城市居民用电负荷为6-8KW,用电也只有36A电流,所以5A-60A之间的电流都是允许的,而且电表容量表示正常运行时允许通过的最大电流值,和耗电量之间不存在关系,所以电表容量小导致耗电量增加是谣言。而加装空调后感觉耗电量快速增加,可能是因为智能电表比以往机械电表更加灵敏,能够监测到待机、插头不拔的电器耗电量。也可能是近期气温快速上升,使用空调制冷增多而导致电费增加。
    1. 46 、张先生:你好,装光伏供电工作人员十个有十个回答:叫不要装"没数围"是否内部定文件?还卡住申请用户,环保节能怎不好呢?还报装时"卡住"申请?怕少收入?影响供电收入及业积?自发自用余电售南方电网供电真不高兴?望正面回复谢谢! [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好!不知道是不是沟通问题造成客户您误会。作为供电企业,我们除了想方设法增加我们的供电量的同时,我们也有责任去推广清洁能源的使用,为建设美丽东莞作出应有的努力。我们非常欢迎广大客户办理光伏业务,我们身先士卒在自己的办公场所(供电服务中心社会责任基地)安装光伏停车棚(49.92千瓦);我们会积极推广光伏业务,也在各个营业厅都设置光伏业务办理专窗。欢迎广大市民对我们的服务进行监督,谢谢!
    1. 45 、mj明:你好,我最近听到你们供电局宣传什么一口受理,想咨询一下什么是一口受理啊?有什么好处吗 [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,一口受理是为了让用户更加便捷、高效地报装用电,全面推广实施的业扩报装远程渠道“一口受理”政策。实施“一口受理”政策后,客户办理业扩报装(含增减容)业务将通过网上营业厅(95598.gd.csg.cn)、微信公众号(南方电网95598)、95598服务热线等远程渠道一口受理。客户通过远程渠道报装用电,可以随时随地办理相关业务而不用专程跑去营业厅,大大节约了客户时间。同时,远程渠道更具有高效、灵活、透明等优点,希望广大用户能够积极使用远程渠道办理业务,感谢您对供电服务关注。
    1. 44 、魔希:为什么有时候无故断电,而且隔很久才会来电,感觉你们这么做在侵害我们的权益!! [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户你好,我们供电部门是不会在未通知客户情况下对客户停电的,但恶劣天气和设备故障导致客户断电的情况确实存在。通常在了解到用户断电后,我们会立即第一时间以短信形式通知用户故障情况,并派出运维人员进行故障排查,但受天气、环境、故障情况和处理难度影响,复电时间会有差异,感谢您对供电服务关注。
    1. 43 、翁生:充值到“粤易充”中的充电费用余额如何退还? [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,若您需要退费,请您提供您APP的注册地,由当地工作人员为您处理,感谢您对供电服务关注。
    1. 42 、小王子:您好,请问为什么漏电开关一定要安装在室外电表出口位置,当初15年装修完将漏电开关拆除不让封表。本来室内每个房间已经安装了漏电开关,现在发生跳闸的话室外电表出口位置的漏电开关也会同时跳,在雷雨天气跳闸需要重新推上闸,就要出去室外冒着雨操作,存在触电的风险。在这种情况下将漏电开关推上闸发生人身身亡的话由谁承担?如果现在可以申请拆除需要走什么流程?谢谢。 [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,我局从未要求在室外电表出口位置安装漏电开关,根据相关规定,漏电开关应由客户自己出资在室内进行安装。您提到的漏电开关应该是指表后的空气开关,是并不具备防漏电功能的。该开关是根据电表额定参数,起到保护电表作用的,当电流持续超过电表承受极限才会产生跳闸现象,一般的漏电及雷电是不会导致跳闸,只有持续时间长、打雷情况严重的时候才会发生跳闸。如您确实需要拆除该开关,可到当地营业厅进行申请办理。
    1. 41 、无聊:你好,请问我怎么没收到这次电费的电子账单啊?产生的违约金怎么处理?! [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,电子账单都是通过系统自动发送,请确保您登记的电子邮箱地址正确,并把供电局的邮箱设置为白名单,如需了解电费详情,也可登录网上营业https://95598.gd.csg.cn或关注“南方电网95598”微信公众号查询,感谢您的关注,谢谢。
    1. 40 、李先生:我们村旁边建了一个变电站,全村人都担心下雨天打雷会把雷引下来劈到村子,会发生这种情况吗? [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,不少人误认为,变电站容易发生爆炸。与通常的炸药和煤气爆炸相比,设备短路事故的破坏力要低的多,因为室内变电站距离附近建筑物普遍较近,在变电站的设计过程中,设计单位已经充分考虑了防爆方面的要求,设备的碎片不可能离开变电站。户内变电站变压器室的墙体全部采用钢筋混凝土结构,技术上完全满足设备事故下安全防护的强度要求。多年来,广东从未发生过变电站设备爆炸造成相邻建筑受损和人员伤亡的情况。感谢您对供电服务关注。
    1. 39 、随意:你好,问下你们交电费能不能方便点?!你看移动电信都能用APP缴费了,你们有没有? [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,目前客户缴纳电费已经可通过工行、建行、中行等8家银行及支付宝或微信平台进行缴费。同时我局为了打造了“互联网+电力服务”平台,推出了微信、微博、网上、掌上、短信及24小时自助服务终端等6大电子服务渠道。通过关注我们的微信,可直接办理电费查询、用电报装等业务。感谢您对供电服务关注。
    1. 38 、小章:局长你好,我村上一年年底全村换了新电表,现每个月的电费都比之前几年多了差不多五十到七十元,为何你们要全要换新表呢,听说那个新表是可以调的,调不同情况计数不同的。请你解释下,因为现老百姓生活不好过,水费贵,电费更费,谢谢。 [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,智能电表由生产到客户实际使用,需要经过厂家自检、第三方机构检测及供电部门检测等多次检测后才到客户测安装,智能电表的计费准确性是有充分的保障的。因智能电表的计量准确性比原来的机械表更准确,故出现客户误以为智能电表“走得更快”的误区。如果客户对智能电表的计费准确性存在疑问,可以向供电企业或者是属地技术质量监督部门咨询或者申请校核电表。
    1. 37 、zyq:您好,买了一台新能源汽车,如何申请充电桩?我是小区住户。 [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,居民办理充电桩用电,需提交(1)业主身份证明材料(2)经办人身份证明资料及授权委托书(用户本人办理无需此项)(3)用电地址物业权属证明资料(4)对于占用小区公共场所的项目,如小区停车场等,还需提供业主委员会或者物业出具的充电基础设施建设的同意书。如用户仅租用车位,同时需提供车位拥有者的同意材料(5)如在社会公共场所,如路边等,需得到政府相关部门的规划建设等证明材料和许可材料(6)供电监管机构明文要求提供的其它资料。
    1. 36 、卢生:你好,我收到供电局通知建议对我们厂的变压器进行预防性试验,为什么要我试验?具体要怎么做呢? [2019/3/21 15:37:31]  >> 详细
      回复:客户您好,为了有效防范电气安全事故,根据《供电营业规则》第六十一条规定,客户应定期进行电气设备和保护装置的检查、检修和试验,消除设备隐患,预防电气设备事故误动作发生。对于变压器运行周期满三年以上的客户建议进行预防性试验,客户可自行选择具备试验资质的施工单位进行试验。
    1. 35 、夏生:东城区东泰花园,早在2016年10月供电局就已经就来为每户安装了新电表,时至今日还是不能抄到到户,为何拖了几年都解决不了,问题究竟出在哪里?中海物业经常乱抄表,居家用电随意抄成工厂用电量,住户又苦于没有证据揭发物业,希望供电局尽快推进抄表到户,这是6000多住户的强烈期盼,感谢!@! [2019/3/21 15:37:30]  >> 详细
      回复:客户您好,工作人员已与您联系,经了解,因物业与业方未做好沟通,影响抄表到户建档进度,以致我局暂时无法开展建档工作,如您有需要,可联系所属客户经理了解进一步信息,感谢您的配合。
    1. 34 、贾先生:你好,我发现我家更换了新电表后,电费量增加了好多,是不是你们调快了电表? [2019/3/21 15:37:30]  >> 详细
      回复:客户您好,智能电表由生产到客户实际使用,需要经过厂家自检、第三方机构检测及供电部门检测等多次检测后才到客户测安装,智能电表的计费准确性是有充分的保障的。因智能电表的计量准确性比原来的机械表更准确,故出现客户误以为智能电表“走得更快”的误区。如果客户对智能电表的计费准确性存在疑问,可以向供电企业或者是属地技术质量监督部门咨询或者申请校核电表。
    1. 33 、贾生:供电局,你好 我是江边洲寮村民小组村民,我想问一下,有一次,我妈妈见变电站冒火光,吓得一晚睡不着觉,第2天就停电了,会不会发生爆炸之类? [2019/3/21 15:37:30]  >> 详细
      回复:客户您好,不少人误认为,变电站容易发生爆炸。与通常的炸药和煤气爆炸相比,设备短路事故的破坏力要低的多,因为室内变电站距离附近建筑物普遍较近,在变电站的设计过程中,设计单位已经充分考虑了防爆方面的要求,设备的碎片不可能离开变电站。户内变电站变压器室的墙体全部采用钢筋混凝土结构,技术上完全满足设备事故下安全防护的强度要求。多年来,广东从未发生过变电站设备爆炸造成相邻建筑受损和人员伤亡的情况,感谢您对供电服务关注。
    1. 32 、凌凌染:你好,近期我反映我的银行账户里足够的余额扣电费的,银行至今未扣费。但是经常收到短信说我有欠费,还导致产生违约金,为何会出现这样子情况? [2019/3/21 15:37:30]  >> 详细
      回复:客户您好,关于银行账户里有足够的余额但扣除电费失败有多种原因,具体要针对每一个事件进行分析。如果因供电部门原因导致银行代扣电费失败而产生违约金,供电部门将会减免这部分违约金,感谢您对供电服务关注,谢谢。
    1. 31 、记得叫我看到后回复:现在都采用电缆了,怎么市区还是这么多架空线路,很不美观也危险啊,供电局怎么都不考虑市容市貌! [2019/3/21 15:37:30]  >> 详细
      回复:客户您好,根据广东电网规划设计技术原则,220kV、110kV线路的路径经过以下地区时,可以考虑采用电缆线路: (1)技术上难以解决的空气环境严重腐蚀地段; (2)易受热带风暴袭击的沿海地区主要城市的重要供电区; (3)长距离过海、过江河等经技术经济比较采用电缆线路比较合适的地段; (4)大城市中心区、高层建筑密集地区、重要的繁华商业路段。 输电线路作为基础建设投资,工程投资来源国家资金,最终还是分摊到电价里面,输电线路建设必须满足经济性指标要求。因此高压线下地应从城市规划建设需要、通过安全技术、经济技术和运行维护等因素比较后采用。高压输电线路迁改落地需结合当地的城市建设规划和电网规划进行,一般是由政府部门提出申请,供电部门配合完成相关高压输电线路迁改。
    1. 30 、xwx:你好,上个月供电局给我家换了新的智能电表,但是换表之后我感觉到用电量比换表以前多,请问换的新表是不是不准确? [2019/3/21 15:37:30]  >> 详细
      回复:客户您好!首先新换的智能电表较以往机械电表更加精确,通过脉冲显示,能够侦测到待机、插头未拔掉的电器耗电。其次旧的机械电表长时间使用,可能造成磨损导致误差和计数不准确。如果您仍旧觉得新电表不准确,可以到当地供电局申请验表,如果仍觉得验表结果不准确,可以申请到上级计量部门进行检定,感谢您对供电服务关注。
沙龙国际 上一页 1 2 3 下一页 尾页 共57条记录, 1/3页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
salon36